若a-3的绝对值与(a+b)的平方互为相反数,则代数式-2ab的值为

若a-3的绝对值与(a+b)的平方互为相反数,则代数式-2ab的值为
还有的平方
liuht1949 1年前 已收到3个回答 举报

Wizard1987 幼苗


互为相反数则相加为0
而绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=0,a+b=0
a=3,b=-a=-3
所以-2ab=18


5

ztghh 幼苗


1a-31+(a-b)平方=0 则a-3和a+b都为0 故a=3 b=-3 答案为18


2

十二月天 幼苗


|a-3|肯定是非负数;
(a+b)²也一定不是非负数;
而他们为相反数,则满足条件的数只有0
|a-3|=0
(a+b)²=0
a=3
b=-3
则-2ab=(-2)×3×(-3)=18


0