数学达人们进吧,初一的题、 若a—3的绝对值与(a+b)²互为相反数,则代数式—2a²b的值为( )

数学达人们进吧,初一的题、 若a—3的绝对值与(a+b)²互为相反数,则代数式—2a²b的值为( ).
1:若a—3的绝对值与(a+b)²互为相反数,则代数式—2a²b的值为( ).
2:在五边形ABCDE中连结AC,AD
(1)说明AC,AD把∠BAE三等分
(2)△ACD是等腰三角形吗?为什么?
yinjuner 1年前 已收到6个回答 举报

dream365 春芽


因为绝对值和平方的结果都是非负数.
如果要是相反数的话,只有可能是两个结果都等于0才行
所以a-3=0,a=3
a+b=0,b=-3
带入以后-2a²b=-2*9*(-3)=54


2

可爱晴晴 幼苗


54


2

三足凰 幼苗


.54
2.请问是正三角形吗
如果是正三角形
(1).非三等分
(2).是


1

monday123 幼苗


a-3的绝对值大于等于0
(a+b)平方也大于等于0
他们互为相反数,则他们的值都为0.得出a=3,b= -3.
于是第一题结果是54.
第二题如果是正五边形,才有下面题目啊


1

ss不分先后 幼苗


54


0

wangxuan810107 幼苗


a=3 b=-3 -2a²b=54


0