已知关于x的方程(m+1)x=2x-5的解是正整数,求整数m的值.

下杯子 1年前 已收到2个回答 举报

骑着猫瞎逛的老鼠 幼苗


原方程变形得:
x=5/(1-m)
因为x是正整数,所以1-m是5的正整数因数1或5
当1-m=1时,m=0;
当1-m=5时,m=-4


2

我是一片yun 幼苗


m1=-4;m2=0


2