已知关于X的方程5/2X-a=5/8x+142,a为正整数时方程的解也是正整数.求最小的正整数a

wlxj518 1年前 已收到3个回答 举报

m1y2b3 幼苗


原方程可化为15/8x-(142+a)=0
x=(142+a)*8/15
由题意可得
(142+a)应为15的公倍数,且a取最小值
则a=8


8

不知道的自己 幼苗


x=(142+a)*8/15
a=8


1

XX之YY 幼苗


a=15/8x-142 X=72 a=3


0