已知关于x的方程x2+2x+a=0的两个根的差的平方等于16,那么a的值为(  )

已知关于x的方程x2+2x+a=0的两个根的差的平方等于16,那么a的值为(  )
A. -3
B. -6
C. 3
D. 6
江南京华才子梦 1年前 已收到1个回答 举报

tengyafei123 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系得到,两根之和与两根之积,根据(x1-x22=(x1+x22-4x1•x2代入两根之和与两根之积,即可求得a的值.

由根与系数的关系关系可得:x1+x2=-2,x1•x2=a,
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1•x2=16,
即4-4a=16,
解得:a=-3.
故本题选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系


1