已知关于x的方程[5/2x−a=85x+142

qq774577 1年前 已收到2个回答 举报

boy20071225 幼苗


解题思路:用x表示出a,找到x的最小的自然数解,也就求得了a的值,进而求得最小值.

由原方程可解得a=
9
10]x-142,
∵a为自然数,
∴[9/10]x≥142,
∴x≥157[7/9],
∵a最小,∴x应取x=160.∴a=2.
所以满足题设的自然数a的最小值为2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 考查二元方程的最小系数的自然数值;用一个字母表示出另一个字母是解决本题的突破点.


7

mengchunhua 幼苗


(5/2)X-a=(8/5)X+142
5/2x-8/5x=142+a
9/10x=142+a
x=10/9(142+a)
因为a自然数,x为自然数
所以a最小=2
所以x=160


0