一道数学填空题~写出原因~甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的

一道数学填空题~写出原因~
甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的_____倍.
贝妹妹1983 1年前 已收到6个回答 举报

芭芘变乖 春芽


设甲的速度为A,乙的速度为B,甲和乙之间的距离为S,由题意有:
相向而行:(A+ B)a=S ...1 (即两人a小时走的路程之和为他俩之间的距离)
同向而行:A*b=S+B*b.2(即甲b小时走的路程等于他俩之间的距离加上乙走的路程)
甲_________S________乙
联解1 ,1方程 ,化简
B(a+b)=A(b-a)
A=B(a+b)/(b-a)
答案 甲的速度是 乙的(a+b)/(b-a)倍
回答完毕,打字累了,求加分,


6

xylo20 幼苗


设甲速度x,乙速度y,则,
(x+y)a=(x-y)b
(b-a)x=(a+b)y
x/y=(a+b)/(b-a)
答案:(a+b)/(b-a)倍。


2

hiary 幼苗


周长,你可以假设0时刻轮与地面的接触点为A点,轮转了一圈后A点又回到了地面处,此时A运动了一个整园,所以A点运动的路程为一个圆周,而A点也就是轮滚过的距离


2

ldwflx 幼苗


设甲、乙的速度是m,n,两人距离S
列出方程组:
mb-nb=s
ma+na=s
得:m:n=(a+b):(a-b)
所以 甲的速度是乙的速度的(a+b)/(a-b)倍


2

小花猫 幼苗


(a+b)/(b-a),
设甲乙相距为s,甲乙的速度分别为v1,v2:
(v1+v2)*a=s;
(v1-v2)*b=s;
两式相除,消去s,得:(v1+v2)/(v1-v2)=b/a;
化简得:v1:v2=(a+b):(b-a),


1

月亮and森林 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,则有:
a(x+y)=b(x-y)
(b-a)x=(a+b)y
答案是(a+b)/(b-a)


0