一道路程的数学题A.B两地相距6KM,甲,乙两人分别从A.B两地同时出发在两地间往返行走(到达另一地后马上返回),在出发

一道路程的数学题
A.B两地相距6KM,甲,乙两人分别从A.B两地同时出发在两地间往返行走(到达另一地后马上返回),在出发40分钟后两人第一次相遇.乙到达A地后马上返回,在离A地2KM的地方两人第二次相遇.求甲、乙两人的速度.
ycy3065 1年前 已收到1个回答 举报

呆pig 春芽


画个线段图看看...
两人第一次相遇,共行1个全程
甲乙速度和为每小时6/(40/60)=9千米
两人第二次相遇,共行3个全程,
所用时间是共行1个全程的3倍,为40×3=120分钟=2小时
第二次相遇时,乙行了1个全程加上2千米,为6+2=8千米
所以乙的速度为每小时:8/2=4千米
甲的速度为每小时:9-4=5千米


11