一道数学题【十分钟内回答】A、B两地相距8千米,甲乙两人同时从A、B两地同向而行.甲在前,乙在后,甲每小时行48千米,乙

一道数学题【十分钟内回答】
A、B两地相距8千米,甲乙两人同时从A、B两地同向而行.甲在前,乙在后,甲每小时行48千米,乙每小时行6千米,几小时后乙追上甲?【方程等量关系】
此处填写用户名 1年前 已收到6个回答 举报

新xx下的天空 幼苗


乙每小时行56千米吧,不然一辈子也追不上甲的
甲行的总路程+8=乙行的总路程
设x小时乙追上甲
48x+8=56x
56x-48x=8
8x=8
x=1
答:1小时后乙可以追上甲.
欢迎追问,


9

狗妮 幼苗


是同向而行?还是相向而行?
甲每小时行48千米,乙每小时行6千米
这怎么可能追得上呢


2

牛皮77 幼苗


????????????????
追不上吧!!
甲10分钟到B


1

hichannel1 幼苗


永远都追不上


1

老盖888 幼苗


设x小时乙追上甲,依题意得
48x+8=56x
56x-48x=8
8x=8
x=1
所以1小时后乙可以追上甲。


1

angelzhong 幼苗


永远都追不上- -
LZ你在搞笑么?


0