下面的一道数学题小轿车和卡车相距350千米的两地同时出发,相向而行,.轿车每小时行80千米,卡车每小时行60米,辆车开几

下面的一道数学题
小轿车和卡车相距350千米的两地同时出发,相向而行,.轿车每小时行80千米,卡车每小时行60米,辆车开几小时相距70千米?
__________+_____________=两地的路程-还相距的路程
通通告诉我密码 1年前 已收到3个回答 举报

wswzx 花朵


设开x小时
则有两种情况
第一:两车没相遇相距70
则有80x+60x+70=350
140x=280
x=2
第二:两车相遇后继续行驶相距70
则有80x+60x-70=350
140x=420
x=3
综上所述 2小时或3小时


9

jin_gs 幼苗


(350-70)/(80+60)=2 两小时 350是总路程 350-70是需要行驶的路程 80+60是共同速度 时间等于路程除以速度 最后得出结果 欧了~~~~


1

zxcvbnm86217 幼苗


350-70=280(千米)
280÷(80+60)=2(小时)


0