有一道数学题见下两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行36千米,另一辆车每小时行40千米,经过多少分钟两车

有一道数学题见下
两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行36千米,另一辆车每小时行40千米,经过多少分钟两车相遇38千米.
8ooh23449 1年前 已收到1个回答 举报

moon_zhien 幼苗


设经过x小时
(36+40)x=38
76x=38
x=1/2
所以经过1/2小时=30分钟



如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1