有一道数学题见下一辆轿车和一辆摩托车分别从甲乙两地相向而行,两地相距580千米,摩托车上午8时出发,每小时行50千米,轿

有一道数学题见下
一辆轿车和一辆摩托车分别从甲乙两地相向而行,两地相距580千米,摩托车上午8时出发,每小时行50千米,轿车上午10时出发,每小时行70千米,问几时两车可以相遇 用方程解 并请给讲解一下
dsy0311 1年前 已收到3个回答 举报

llaideha 幼苗


设轿车出发经过x小时相遇
2*50+(50+70)x=580
解得x=4,所以14时相遇


1

卑鄙BABY 幼苗


方法1:
14时相遇
设摩托车用时x小时,则轿车用时x-2小时
两辆车所走距离和为580千米
50x+70(x-2)=580
x=6
相遇时间为8+6时
方法2:
从开始到相遇,摩托车必定比轿车多走2小时
则摩托车比轿车多走2小时的距离为50*2=100千米
剩下距离580-100=480千米
所用时间为轿车...


1

themother 幼苗


设摩托车出发经过x小时相遇,则摩托车走的路程为:50x千米,轿车走的路程为:70(x-2)千米,
而他们相遇时所走的路程总和刚好是甲乙两地的距离580千米,则:
50x+70(x-2)=580
解得x=6,所以14时相遇


0