一辆汽车和一辆摩托车同时从甲乙两地相向而行,经过4小时两车在距离中点24千米处相遇,摩托车行完全程要

一辆汽车和一辆摩托车同时从甲乙两地相向而行,经过4小时两车在距离中点24千米处相遇,摩托车行完全程要
9小时,摩托车每小时行多少千米
夏荷青 1年前 已收到1个回答 举报

西去如风 幼苗


摩托车行完全程9小时,而相遇时是行了4小时,则摩托车再行5小时行完全程,而其行的5小时的路程是汽车4小时行的,所以如果相遇是汽车的行走的路程是1,则摩托车是4/5,
求出汽车相遇是行的路程:24×2÷(1-4/5)=240千米
所以摩托车相遇时行走了:240×4/5=192千米
所以摩托车的速度:192÷4=48千米


7