一辆汽车和摩托车分别从甲,乙两地相向而行,两地相距580千米,摩托车上午8时出发,每小时行50千米

一辆汽车和摩托车分别从甲,乙两地相向而行,两地相距580千米,摩托车上午8时出发,每小时行50千米
,轿车上午10时出发,每小时70千米,问几小时两车可以相遇
neiyun 1年前 已收到1个回答 举报

他们多笑俺糊涂 幼苗


解设轿车出发x小时后相遇
(50+70)x+2×50=580
120x=480
x=4
4+10=14时
答14时两车可以相遇
方法二
10-8=2小时
【580-2x50】/ 【50+70】=4(小时)
4+10=14时
答14时两车可以相遇


2