甲乙同时相向而行 距离中点10千米处相遇 甲乙速度分别是55和65千米每小时 求AB距离

chang221 1年前 已收到3个回答 举报

称心风铃 春芽


10×2÷(65-55)=2小时 所以2小时甲乙相遇
2×(65+55)=240千米
答:AB相距240千米


4

朵朵409 幼苗


距中点10千米相遇说明乙比甲多行了20千米。
(10×2)/(65-55)×(65+55)=240千米


1

古龙刀客 幼苗


设AB距离为S,则有(S/2-10)/55=(S/2+10)/65,解得S=240千米


1