甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后再距离中点30千米处相遇.甲车每小时行88千米,

甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后再距离中点30千米处相遇.甲车每小时行88千米,
乙车每小时行多少千米?
jimmychan80 1年前 已收到4个回答 举报

何崇兵 春芽


30×2÷5=12千米(速度差)
乙车速度=88+12=100千米或88-12=76千米
因为没有给出谁的比较快一些


4

jenniehu 幼苗


甲车行驶了440千米 因为此时距离中点30千米 所以路程的一半可能是410 也可能是470 所以可以算的乙车的速度为76或100


2

公职oo 幼苗


(88*5+60)/5
(88*5-60)/5两个答案


2

XS292361259 幼苗


88×5=440(千米)
440+30=470(千米)
470+30=500(千米)
500÷5=100(千米)
不知道对不对,俺只是六年级的,错了表拍偶啊!


1