甲乙两列火车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇.慢车每小时行48千米,快车每小时行多少千米

xtalt 1年前 已收到3个回答 举报

sghunter 幼苗


48*5=240千米
240+30=270千米
270*2=540千米
540/5=108千米
108-48=60千米
快车每小时行60千米
或者:
快车比慢车多行:30*2=60千米
每小时多行:60/5=12千米
快车每小时行:48+12=60千米


10

hct7 幼苗


设快车每小时行X千米,则有,5*x-30=48*5+30,解得,x=60


2

刘月琴 幼苗


设快车每小时行使X千米.由题得48*5+30=5X解得X=54


0