甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,慢车每小时行多少

甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,慢车每小时行多少
写出相等关系式
dream2959 1年前 已收到7个回答 举报

yechm6464 幼苗


30×2÷5
=60÷5
=12千米 【快车比慢车每小时多行的路程】
60-12=48千米/小时
答:慢车每小时行48千米.
方程:
设慢车每小时行x千米.
(60-x)×5=30×2
300-5x=60
5x=300-60
5x=240
x=48
答:慢车每小时行48千米.


9

熊天一 幼苗


设慢车速度为x,等式为5x+30=60*5-30


2

ZHANGLIQ1 幼苗


设慢车每小时行x千米,则相等关系式为:5*60-30=5x+30。谢谢采纳!


1

烧烤哥 幼苗


路程差30*2=时间5*速度差(60-慢车速度)
60-(30*2)/5=48千米
另5小时路程差是30*2=60千米,那么,1小时就差60/5=12千米。所以,慢车速度=60-12=48千米


1

170838 幼苗


甲路程:5x60=300。乙路程:300-30x2=240。所以乙速度为:240除以5小时=48。谢谢


1

wbd2 幼苗


快车路程:60*5=300km 总路程的一半:300-30=270km 慢车路程:270-30=240km 慢车速度:240/5=48km/h


0

猪也有理想a 幼苗


设甲乙两地距离是2x
快车行驶距离 则x+30=5*60
x=270
慢车速度:(270-30)/5=48


0