甲乙从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇.慢车每小时行48千米,快车每小时行几米?

qzx1212345 1年前 已收到2个回答 举报

谨慎1 春芽


30*2=60(km)
60/5=12(km)
48+12=60(km)
快车每小时行60km


3

1162243 幼苗


甲乙两列客车从两地同时相对开出,5小时在离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,求慢车每小时行多少千米?
5*60-30=30+5x,
x=240/5
=48,
所以:慢车每小时行48千米


3