若方程x2-my2+2x+2y=0表示两条直线,则m的取值是______.

lovemyangel 1年前 已收到1个回答 举报

大啊福 幼苗


解题思路:方程表示两条直线,即可化为因式乘积等于0的形式,然后求出m的值.

方程x2-my2+2x+2y=0表示两条直线,则(x+1)2-m(y-[1/m])2+[1/m]-1=0,所以M=1,可得(x-y+2)(x+y)=0,表示两条直线,
故答案为:1

点评:
本题考点: 与直线有关的动点轨迹方程.

考点点评: 本题是基础题,考查二次曲线表示两条直线的判断方法,考查计算能力.


4