若方程x^2-my^2+2x+2y=0表示两条直线,则m的取值范围是多少?

maskyh 1年前 已收到1个回答 举报

196051 幼苗


若方程x^2-my^2+2x+2y=0表示两条直线
x^2-my^2+2x+2y=(x+ay)(x+by+c)比较两边系数可得
a=1 b=-1 c=2 m=1
则m的取值为1


8