直线与方程若方程X^2-MY^2+2X+2Y=0表示两条直线,则M的取值是

gjx0215 1年前 已收到1个回答 举报

yanjingwen 幼苗


x^2-my^2+2x+2y=0
可以化简得x^2-my^2+2(x+y)=0
如果要表示两条直线,则必须能分解因式
所以x^2-my^2应该与2(x+y)有公因式
所以只有m=1时,才得到x^2-y^2能分解为(x+y)(x-y)
所以原式为(x+y)(x-y)+2(x+y)=(x+y)(x-y+2)=0
两条直线即x+y=0和x-y+2=0
所以m=1


9