很难很难的数学题哦!甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,快车每小时行60千米,慢车每小时

很难很难的数学题哦!
甲,乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,快车每小时行60千米,慢车每小时行多少千米?(用方程做)
henry_114 1年前 已收到3个回答 举报

ypj930 春芽


很容易嘛.在中点30千米处相遇,说明这5个小时里慢车比快车少行驶了60千米.60/5=12,也就是每小时慢车比快车少12千米.那慢车就是60-12=48千米
设慢车速度为x
60*5-5x=30*2
5x=300-60
x=48


5

gaogugao 幼苗


设乙速度为X
60*5+5X=(60*5-30)*2
结果自己算吧


1

601005 花朵


设慢车速度是x
相遇时快车比慢车多行:30*2=60
5(60-X)=60
X=48
即慢车速度是48千米/时


0