一:甲乙两车同时从两地相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(是列方程

一:甲乙两车同时从两地相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(是列方程 要写清楚设句 还有答句 不要从网上抄 网上的我查过了 都不好)
二:操场上有男生和女生共80人,女生比男生的五倍少四人.男生女生各有多少人?(也是方程 我还没上初中和大学 所以不会那些没学过的)
三:甲筐苹果的重量是乙筐的三倍.如果从甲筐取出20千克,那么两筐苹果的重量就相等,两筐原来各有苹果多少千克?(还是方程解!)
第一题 赶紧啊 就剩下第一题
iavdhwam 1年前 已收到1个回答 举报

yunlongquan 春芽


2、设男生x人
5*x-4+X=80
X=14
女生:14*5-4=66(人)
答:女生66人,男生14人
3、设乙X千克
3*X-20=X+20
X=20
甲:20*3=60(千克)
答:甲60千克,乙20千克
1、设乙每小时行驶X千米
假如甲快:(因为甲快,所以行的路程远些,要求它到中点的距离要-30,乙慢些,所以离中点的距离要+30)5*60-30=5*X+30
X=48
假如乙快: 5*60+30=5*X-30
X=72
答:乙可能每小时72千米或48千米


1