A/B两地相距540千米.甲乙两车同时从A/B两地相对开出,6小时后两车在途中相遇.已知甲乙两车的速度比是5:4,甲乙两

A/B两地相距540千米.甲乙两车同时从A/B两地相对开出,6小时后两车在途中相遇.已知甲乙两车的速度比是5:4,甲乙两车各行了多少千米?
华氏一百度 1年前 已收到4个回答 举报

mary_dhl 幼苗


甲540×5/(5+4)=300
乙540×4/(5+4)=240


9

maomao19820221 幼苗


300 ,240


3

只手摘星 花朵


540*5/(5+4)=300
甲车行了300千米,
540*4/(5+4)=240
乙车行了240千米.


1

林子在丽江 幼苗


(450/6)/9分别乘4,5就可以了


0