A B两地相距540千米,甲乙两人同时从两地相向开出五分钟后相遇已知甲乙两人的速度比是5比4.求甲乙各行多少

神仙也有烦恼 1年前 已收到3个回答 举报

ALLENS009 幼苗


两人同时出发,相遇时,他们所行驶的时间也相同.由于他们的速度比是5∶4,他们所行驶的路程比也是5∶4.
5+4=9
5÷4=5/9
4÷9=4/9
540×5/9=300千米………………甲行驶的路程
540×4/9=240千米………………乙行驶的路程


4

wt4764224 幼苗


首先解设:甲行了x千米,则乙行了540-x千米。速度比等于行驶的路程比。5/4=x/540-x
可得出x=300,则甲行驶了300千米,乙行驶了240千米。
这里面的时间是没有用的,只是一个迷糊人的量。


1

琰如玉 幼苗


540/9*5=300
540/9*4=240


0