两地相距512千米,甲乙两车同时从两地相对开出,2.5时后,两车相距192千米,两车大约再行多少时间能相距?

红花呸绿叶1 1年前 已收到4个回答 举报

西风烈残阳斜 幼苗


192/[(512-192)/2.5]=1.5小时


2

belachang 幼苗


2辆车2.5小时共行驶512-192=320千米
所以每小时一共行驶320/2.5=128千米
所以还要192/128=1.5小时


1

背上的长剑 幼苗


解:这2.5小时,两车共行驶了:(512-192)=320(千米)
则这两车速度和为:320除以2.5=128(千米/时)
相遇要192除以128=1.5(小时)


1

重归阳光城 幼苗


一小时两车共行:
(512-192)/2.5=128(千米)
再行几时相遇:
192/128=1.5(时)
答:再行1.5时相遇。
满意吗?


1