A,B两地相距225千米,甲,乙两车分别从两地同时出发,相向而行,3小时候,两车相遇后又相隔15千米.甲车每小时行45千

A,B两地相距225千米,甲,乙两车分别从两地同时出发,相向而行,3小时候,两车相遇后又相隔15千米.甲车每小时行45千米.,乙车每小时行多少千米(用方程解答)
weiwei3479 1年前 已收到2个回答 举报

5月春桃 幼苗


“ERT3434ED”:
设乙车每小时行x千米.
二车在三小时中一共行了(225+15)千米=240千米
列方程式如下:
45km×3+3xkm=(225+15)km
135+3x=240
3x=105
x=35(km)
答:乙车每小时行35千米
祝好,再见.


10

mis紫色偶然 幼苗


45km×3+3xkm=(225+15)km
135+3x=240
3x=105
x=35(km)


0