A,B两地相距225千米,甲,乙两车分别从两地同时出发,相向而行,3小时候,两车相遇后又相隔15千米.甲车每小时行45千

A,B两地相距225千米,甲,乙两车分别从两地同时出发,相向而行,3小时候,两车相遇后又相隔15千米.甲车每小时行45千米.,乙车每小时行多少千米(用方程解答)请解释一下
amwfhvvtk 1年前 已收到2个回答 举报

1387011 幼苗


设乙车每小时行x千米
3(x+45)=225+15
3(x+45)=240
x+45=80
x=35
答:乙车每小时行35千米
解析:画图分析可以发现 3小时后甲乙两车行的路程和是AB之间的距离加上相隔的15千米 所以3小时甲乙两车行的路程是225+15=240千米 240÷3=80千米 所以甲乙速度和为80千米 减去甲的速度 得到的就是乙的速度


1

xiaobearggfurrylo 果实


乙车每小时行X
3(45+X)=225+15
135+3X=240
3X=105
X=35
答:乙车每小时行35千米


2