甲乙两地相距180千米,甲乙两车从ab两地相对开出,甲每小时行45千米,比乙每小时快15千米,要使两车在ab 两地中点相

甲乙两地相距180千米,甲乙两车从ab两地相对开出,甲每小时行45千米,比乙每小时快15千米,要使两车在ab 两地中点相遇,乙车应该比甲车提前几小时出发?
xjq80 1年前 已收到2个回答 举报

zg3916058 幼苗


乙的速度=45-15=30千米/小时
甲到中点的时间=180÷2÷45=2小时
乙到中点的时间=180÷2÷30=3小时
所以
3-2=1小时

乙车应该比甲车提前1小时出发.


2

jjygds 幼苗


设甲的速度是X,乙的速度是Y
那么:45x=180/2 x=2
15y=180/2 y=6
y-x=4
所以,乙应该提前4小时出发


0