A、B两地相距200千米,快慢两车同时从两地出发,相向而行,2.5小时后两车相遇. 已知快慢两车的速度比是3:

A、B两地相距200千米,快慢两车同时从两地出发,相向而行,2.5小时后两车相遇. 已知快慢两车的速度比是3:2. 相遇时,两车各行了多少千米?
wlycm888 1年前 已收到1个回答 举报

非心 幼苗


解题思路:用总路程除以相遇时间即可求出速度和,因为快慢两车的速度比是3:2,用速度和除以总份数3+2=5即可求出每一份的长度,再分别乘各自占的份数即可解答.

200÷2.5÷(3+2)
=80÷5
=16(千米)
快车:16×3×2.5=120(千米)
慢车:16×2×2.5=80(千米)
答:快车行120千米,慢车行80千米.

点评:
本题考点: 相遇问题

考点点评: 先根据关系式:路程÷相遇时间=速度和,再根据按比例分配的方法解答.


10