1)快慢两车从相距960千米的两地同时出发,相向而行,4小时后再距离中点60千米出相遇,求快慢两车的速度?(用三种方法解

1)快慢两车从相距960千米的两地同时出发,相向而行,4小时后再距离中点60千米出相遇,求快慢两车的速度?(用三种方法解题:方程、和差算术、行程算术)
2)某次竞赛共有25道题,规定做对一题得8分,做错或不做一题倒扣4分,此次竞赛小明得了128分,那么,小明对了几道题?(我知道对了19道,求方程解法)
洛函 1年前 已收到1个回答 举报

铀铀 幼苗


(1)解设快车xkm/h 慢车(960/4-X)=(240-x)km/h
4x=960/2+60
x=135
所以慢车105km/h,快车135km/h


7