两辆汽车同时从相距480千米的甲,乙两地出发相向而行,经过4小时相遇,相遇时离中点40千米.求出快慢两车速度各是每小时多

两辆汽车同时从相距480千米的甲,乙两地出发相向而行,经过4小时相遇,相遇时离中点40千米.求出快慢两车速度各是每小时多少千米.
疯子也正常 1年前 已收到3个回答 举报

网络坚冰 幼苗


慢车4小时行驶了:480/2-40=200千米
速度为:200/4=50千米/小时
快车4小时行驶了:480/2+40=280千米
速度为:280/4=70千米/小时
答:分别为每小时50、70千米.


5

二月沙 幼苗


快车每小时70千米
慢车每小时50千米


0

看见你就恶心 果实


速度和=480÷4=120千米/小时
速度差=40×2÷4=20千米/小时
快车速度=(120+20)÷2=70千米/小时
慢车速度=(120-20)÷2=50千米/小时


0