快慢两车同时从甲乙两地出发,相向而行,在距中点4千米处相遇,已知慢车的速度是快车的5/6,甲乙两地相距多少千米?

ying8848 1年前 已收到4个回答 举报

只为来求教 花朵


慢车速度是快车的5/6 所以两车的速度比是6:5
相遇 两车时间一样 所以速度比=路程比
快车路程:慢车路程=6:5
快车路程=6×(6-5)×4×2=48千米
慢车路程=5×(6-5)×4×2=40千米
所以两地距离=48+40=88千米
答:两地相距88千米


4

life400 花朵


速度比:快车:慢车=6:5
全程:5+6=11份,中点;11/2=5.5份
每份:4/(5.5-5)=8(千米)
甲乙两地相距:
8x11=88(千米)


2

rrrr 幼苗


设总路程为x千米
(0.5x+4)/6=(0.5x-4)/5
1/60x=22/15
x=88
所以全程为88千米


2

typo 幼苗


设甲乙两地相距x千米,快车的速度看做1,那么,慢车的速度就是(5/6),距中点4千米处相遇,则按照他们的时间相等列式:
(((x/2)+4)/1)=((x/2)-4)/(5/6)
最后,求出x=88
所以,甲乙两地相距88千米


1