快慢两车同时从甲乙两地出发,相向而行,快车从甲地到乙地要12小时,

快慢两车同时从甲乙两地出发,相向而行,快车从甲地到乙地要12小时,
慢车从乙地到甲地要15小时,快车驶出36千米后,发现少带东西,又返回甲地再出发,结果两车在中点相遇,求快车的速度.
jiangtianyu 1年前 已收到2个回答 举报

武夷山上的蚂蚁 幼苗


15/2=7.5
12/2=6
7.5-6=1.5
36*2/1.5=48(千米/小时)
这就是快车的速度
我已经验算过了.


8

蓝晓1001 幼苗


他两有病啊


0