快慢两辆车同时从甲乙两地出发相向而行,快车每小时行45千米,慢车每小时行20千米两车不断往返甲乙

快慢两辆车同时从甲乙两地出发相向而行,快车每小时行45千米,慢车每小时行20千米两车不断往返甲乙
与甲乙两地之间,当两车第三次相遇后,快车又行驶360抢千米与慢车相遇.甲乙两地相距多少千米
后眼迷离 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhonggang518 幼苗


快慢两车从第三次相遇到第四次相遇共走了2个全程.
因为当两车第三次相遇后,快车又行驶360抢千米与慢车相遇.所以
相遇时间:(360÷45)÷2=4(小时)
甲乙两地相距:(45+20)×4=260(千米)


3

小kk物 幼苗


快慢两车等于走了2个全程。
相遇时间:(360|45)2=4(小时)
(45+20)*4=260(千米)鐧惧害鍦板浘


2