在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是12cm,A、B两辆车分别从甲乙两地出发

在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是12cm,A、B两辆车分别从甲乙两地出发
相向而行,3小时后相遇.己知A车与B的速度之比是5:3,求AB两车的速度是多少?
tbzc 1年前 已收到4个回答 举报

寻找幸福的蜗牛 春芽


12×5000000=60000000厘米=600千米 这是路程
600÷3=200千米 这是A、B两辆车的速度和
200×5/5+3=200×5/8=125千米 这是A车的速度
200-125=75千米 B车的速度


1

成都辣子鸡 幼苗


由比例尺比例得:12cm X 50 00 000 = 60 000 000 cm = 600 km 即得两地相距600公里
设甲车的速度为x km/h ;乙车的速度为 y km/h
得:600 = 3 X(x + y )
x : y = 5 : 3
解方程得: x = 125 km/h
y = 75 km/h


2

KAISOASAAA 幼苗


12*5000000=6000000cm设A车走的路程是5x B车走的路程为3x。
5x+3x=6000000cm x=7500000cm =75km A车的速度是75km/5=15km/h
B车的速度是15/5=x/3 x=9km/h


1

水流过 幼苗


甲乙两地的实际距离s=5 000 000*12cm=60 000 000cm=600km
设A车速度为x,则B车为3x/5
s=(x+3x/5)*3
x=125km/h
B车速度为75km/h


0