在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地开出.

在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地开出.
在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地开出,相向而行,汽车每小时行90千米,货车每小时行60千米.几小时后两车相距120千米?
lihe60 1年前 已收到3个回答 举报

funnymud 幼苗


在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地开出,相向而行,汽车每小时行90千米,货车每小时行60千米.几小时后两车相距120千米?
总路程= 12 x 5000000 / 100000 = 600 km
相遇时间 = 600 / ( 90+60 ) = 4 小时


3

飘零雪 幼苗


在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米,
实地距离:12*5000000/100000=600千米
则(600-120)/(90+60)=3.2小时后两车相距120千米
不懂再问我我会说的详细点,祝学习进步!


2

小猪快跑520 幼苗


在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地间的距离是12厘米,甲乙两地间的实际距离是:12x50=600km.
(600-120)÷(90+60)=480÷150=3.2小时后两车相距120千米
.


1