在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是12cm.一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,

在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是12cm.一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,
5小时相遇.已知客车与货车的速度比是8:7,求两车的速度各是多少?用比例解,谢谢,我数学很差
最好说明白点
浪子1 1年前 已收到1个回答 举报

天煞孤蝎 幼苗


甲乙两地的实际距离:500000×12=60000000(厘米)=600千米
甲乙每小时共行:600÷5=120(千米)
设:客车的速度是每小时x千米,则货车的速度是每小时120-x千米
x:(120-x)=8:7
7x=960-8x
15x=960
x=64
客车的速度是每小时64千米,则货车的速度是每小时120-64=56千米


6