1在比例尺是1:5000000的地图上量的甲乙两地间的距离是12cm.一辆汽车和货车分别从甲乙两地相向出发,汽车

1在比例尺是1:5000000的地图上量的甲乙两地间的距离是12cm.一辆汽车和货车分别从甲乙两地相向出发,汽车
每小时行90km,货车每小时行60km.几小时后两车相距120km?
老匡 1年前 已收到1个回答 举报

xueson01 幼苗


甲乙两地实际相距600千米.
【可能性1】:两车未相遇,相距120km.
此时,辆车一共行驶了600-120=480km
480/(60+90) =48/15=3.2小时
【可能性2】:两车已相遇,之后又开离了120km
此时,两车一共行驶了600+120=720km
720/(90+60) =4.8小时
综上所述,需要4.8或3.2小时.
不明白欢迎来追问!
多谢了!


7