在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是12cm,甲、乙两地的实际距离是多少千米?

物质的牛牛 1年前 已收到5个回答 举报

candira 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

12÷[1/5000000]=60000000(厘米),
60000000厘米=600千米;
答:甲、乙两地的实际距离是600千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


1

红梅斋主 幼苗


  实际距离=12÷1/5000000=60000000cm=600km


2

tonytosca 幼苗


12x5000000=60000000cm=600000m=600km


1

ameliewei 幼苗


12*5000000/100000=600(千米)


0

木子召 幼苗


1:5000000,图上1厘米实际上5000000厘米=50千米
∴12厘米甲乙量程的实际距离是50×12=600千米


0