在比例尺是1:500000的地图上,量得甲乙两地间的距离是8厘米,两地间的实际距离是多少千米?

小种相公 1年前 已收到3个回答 举报

A20010602 春芽


设两地间的实际距离是X厘米
8:X=1:500000
X=500000*8
X=4000000
4000000厘米=40千米
答:两地间的实际距离是40千米.


7

kkkk之猪 幼苗


8cm×5×10^5=4×10^6cm=40km
答:两地间的实际距离是40千米

500000×8cm=4000000cm
1km=100000cm
4000000÷100000=40(km)


1

Bison_1983 幼苗


8×500000/100000=40


0