在一张比例尺是1:800000的地图上,量得甲乙两地间的距离是3厘米,如果画在比例尺是1:6000的地图上,甲乙两地之间

在一张比例尺是1:800000的地图上,量得甲乙两地间的距离是3厘米,如果画在比例尺是1:6000的地图上,甲乙两地之间的距离画多少厘米?
ANNA_8726 1年前 已收到2个回答 举报

xuboolang 幼苗


甲乙两地之间的实际距离:3/(1:800000)=2400000厘米
甲乙两地之间的距离画多少厘米:2400000*(1:6000)=400厘米


2

大头ff 幼苗


3*800000/6000=400


2