客货两辆汽车同时从甲乙两地出发,相向而行,

客货两辆汽车同时从甲乙两地出发,相向而行,
4小时后相遇,相遇后客车继续行驶3小时到达乙地.货车每小时行48米,客车每小时行多少千米?
琴哭哭 1年前 已收到1个回答 举报

taaw 幼苗


客车继续行驶3小时,那么货车需要4小时
路程一定,速度与时间成反比
∴客车速度∶货车速度=4∶3
∴客车速度=4/3货车速度=4/3×48=64千米/小时


1