A,B两人分别从甲乙两地出发相向而行,A从甲地到乙地需三小时,B从乙地到甲地需两小时,半小时后,A因故停留,B又走了二十

A,B两人分别从甲乙两地出发相向而行,A从甲地到乙地需三小时,B从乙地到甲地需两小时,半小时后,A因故停留,B又走了二十分钟,A开始继续走,再走多少时间两人相遇?
long1261 1年前 已收到1个回答 举报

l1fluna 幼苗


因为A每小时走1/3路程
B每小时走1/2路程
两人每小时走5/6路程
半小时走5/12路程,B单独走20分钟行进1/3速度*1/3小时=1/6路程,此时共走了5/12+1/6=7/12路程,剩余5/12路程,通过上面可知,半小时正好行进5/12.所以再走半小时相遇


4