小宁和小宇两人同时从甲,乙两地出发相向而行.两人在离甲地200米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速继续行驶,并且在各自到达

小宁和小宇两人同时从甲,乙两地出发相向而行.两人在离甲地200米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速继续行驶,并且在各自到达对方出发点后立即原路返回,途中两人再距乙地160米处第二次相遇.问:甲乙两地相距多远?
建造沙城堡 1年前 已收到1个回答 举报

每天一变 幼苗


设相距为X 则有200/(X-200)=(X+160)/(2X-160) 速度比相等 得X=440


3