小李和小王两人同时从甲乙两地出发相向而行,小李骑自行车每小时行16千米,是小王骑摩托车速度的4/5.经过2小时相遇,甲乙

小李和小王两人同时从甲乙两地出发相向而行,小李骑自行车每小时行16千米,是小王骑摩托车速度的4/5.经过2小时相遇,甲乙两地相距多少千米?
泥巴美人鱼 1年前 已收到4个回答 举报

大哥19 幼苗


小王的速度:16÷4/5=20千米/小时
相遇路程:(16+20)×2=72千米


9

metlink 幼苗


小王速度为20千米每小时,则甲乙相距=(20+16)乘以2=72千米,



谢谢


2

珊珊SS 花朵


(16+16÷4/5)×2=72千米


2

wj1228_81 幼苗


小王:16/(4/5)=20
16*2+20*2=72


2