小东,小青两人同时从甲,乙两地出发相向而行,两人在离甲地40米处第一次相遇,相遇后两人仍以原来的速度继续行走,并且在各自

小东,小青两人同时从甲,乙两地出发相向而行,两人在离甲地40米处第一次相遇,相遇后两人仍以原来的速度继续行走,并且在各自到达对方出发后立即沿原路返回,途中两人在距乙地15米处第二次相遇,问甲,乙两地相距多远?第二次相遇两人合走了几个全程?麻烦要有过程
breezezhuw 1年前 已收到1个回答 举报

drillingjar 幼苗


第一次相遇,两人共走了1个全程,甲走了40米,
第二次相遇,两人共走了3个全程,甲走了
3×40米=120米,
(注意,这是本题的关键点)
所以,两地相距
120-15=105(米)


7