小明和小红分别从甲乙两地出发,相向而行,4小时相遇.如果两人都比原定速度每小时少行1千米则五小时相遇

tryfgvh 1年前 已收到2个回答 举报

wjl19861203 春芽


5*2*4=40(千米)
麻烦采纳,谢谢!


1

bjwjjqwywyjkm 幼苗


设小明小红速度分别为x,y 。可列方程为 4x+4y=S 和 5(x-1)+5(y-1)=S整理得5x+5y-10=S 此式减4x+4y=S 的x+y=10 ,因为4(x+y)=S 即相距S=40


1