甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,4小时相遇,如果两人每小时各少行10千米,则要6小时才能相遇,求AB两地的路程

hgdhycjhv 1年前 已收到4个回答 举报

一叶小舟菲 幼苗


每小时各少行10千米,
四小时后两车相距10 ×2×4=80千米
两车减速后每小时合走:80÷ (6-4)=40千米
两地相距:40×6=240千米


1

执着是痛苦的qq 花朵


(10+10)÷(1/4-1/6)=240千米
4小时相遇,每小时两人共行全程的1/4.
6小时才能相遇,每小时两人共行全程的1/6.
原因是;两人每小时各少行10千米.两人每小时共少行了20千米。


2

zyxjmdx 幼苗


ab两地=120千米


2

riycesc 幼苗


设两车原速度总和为x千米,则后来的速度总和为x-20千米
4x=6(x-20)
得x=60(千米)
AB两地的路程=4x60=240(千米)


1